Московский духовой оркестр имени Н. М. Михайлова

Руководитель: Анатолий Борисович Мухамеджан

Московский концертный духовой оркестр имени Н. М. Михайлова был создан в 2005 году по инициативе директора Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных Заслуженного деятеля искусств России Андрея Петровича Подгорного.

дух.орк1

Коллектив носит имя Народного артиста СССР, начальника военно-оркестровой службы Министерства обороны Российской Федерации, главного военного дирижера Николая Михайловича Михайлова, с которым коллектив связывала творческая дружба. В состав оркестра вошли педагоги отдела духовых и ударных инструментов Московской детской музыкальной школы имени Гнесиных. Это высокопрофессиональные музыканты, имеющие опыт оркестрового и сольного исполнительства. Многие из них награждены высоким званием «Заслуженный артист России». Большинство являются солистами ведущих оркестров столицы — симфонического оркестра Московской Государственной Академической филармонии, оркестра Большого театра России, Президентского оркестра и других.

Организатором оркестра и его главным дирижером с первых дней и до сегодняшнего времени является Заслуженный деятель искусств России, профессор Анатолий Борисович Мухамеджан — один из известных мастеров в жанре духовой музыки.

А. Б. Мухамеджан

За короткий срок оркестром были подготовлены несколько концертных программ, с успехом прозвучавших на концертных площадках Москвы.

Сегодня в концертный репертуар оркестра входят сложнейшие сочинения отечественной и зарубежной классики, традиционный репертуар для духового оркестра, переложения симфонических произведений, обработки эстрадной и народной музыки, джазовые композиции, популярная музыка в оригинальной аранжировке. Значительное место в репертуаре занимает творчество современных композиторов, оригинальные композиции для различных солирующих инструментов с оркестром.

Творческое сотрудничество коллектива с известными в Москве солистами — вокалистами и инструменталистами вызвало к жизни немало ярких, полюбившихся публике, концертных номеров.

И каждая новая программа, каждый концерт в жизни этого творческого коллектива — ступень восхождения к профессиональному мастерству, художественному совершенству.

В 2007 году оркестр совершил гастрольную поездку в Болгарию, в 2015 в Венгрию, где его выступления пользовались большим успехом, собирали многочисленные аудитории слушателей, отмечавших высокое исполнительское мастерство русских музыкантов.

В 2007 году коллектив выпустил свой первый компакт-диск.

Московский духовой оркестр имени Н. М. Михайлова является уникальным творческим коллективом, сочетающим виртуозность исполнения с тонким музыкальным вкусом. Национальный колорит, неудержимая фантазия создают неповторимый сценический образ и делают коллектив востребованным в России и за рубежом.

Оркестр Михайлова 1