Творческие коллективы

Последние 30 лет школа интенсивно развивается и, если 125 лет назад в школе было всего 3 педагога — три сестры: Евгения, Елена и Мария Гнесины, то сегодня педагогический коллектив насчитывает около 100 преподавателей, у которых обучается свыше 700 учеников.

Расширились теоретический и фортепианный отделы, самостоятельными стали подготовительный, хоровой отделы и отдел музыкального театра. С 1995 года в школе проводится «Открытый детский конкурс-фестиваль фортепианных и камерных ансамблей», инициаторами создания которого выступили педагоги фортепианного отдела. Следуя веяниям нового времени, на струнном отделе открылась секция классической гитары. В апреле 2019 года был проведен первый Всероссийский конкурс «Гитара в Гнесинке», который станет ежегодным, так же, как и конкурс ансамблей.

В школе плодотворно работают несколько коллективов: детский камерный оркестр (струнный состав, руководитель-Заслуженный артист России Я. В. Лобов), детский духовой оркестр(руководитель—Заслуженный артист России Е. Ю. Никитин), Московский концертный духовой оркестр имени Н. М. Михайлова (руководитель-Заслуженный деятель искусств России А. Б. Мухамеджан), хоры «Созвучие» (рук. Половникова Ю. В.) и «Московские колокольчики» (рук. Е. А. Аветисян), хор подготовительного отдела( рук. В. Е. Янко), ансамбль «Юные гнесинцы» (рук. П. К. Семенова«-для детей 3-4 лет), детский музыкальный театр «Солнечный ГНОМ», инструментальные хоры младших и старших классов (рук. В. В. Литвякова и И. В. Корнева), вокальный ансамбль отдела музыкального театра (рук. О. А. Игнаткина), ансамбль скрипачей (рук. Е. В. Белых) и ансамбль виолончелистов (рук. С. В. Судзиловский), ансамбль гитаристов (рук. М. В. Александрова), ансамбль преподавателей Школы (струнный квинтет и духовой квинтет).

Именно благодаря такому многообразию форм сотворчества, все ученики школы имеют возможность выступать на концертах не только как солисты, но и как участники творческих коллективов. В школе обучаются дети по 5 направлениям: специальное фортепиано (подразделение-орган), струнные инструменты (скрипка, виолончель, контрабас, арфа, гитара), духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба), хоровое пение, музыкальный театр, и учащиеся каждого направления могут и принимают участие сразу в нескольких коллективах.

Мы бережно храним традиции, поддерживаем ту преемственность поколений, которую унаследовали от семьи Гнесиных. Следуя этим традициям, к нам возвращаются как коллеги бывшие ученики, ставшие профессионалами, а выпускники нашей школы, теперь уже взрослые люди, приводят к нам своих внуков и детей для обучения и воспитания.