Концертный хор "Московские колокольчики"

Руководитель: Екатерина Арамовна Аветисян

kolokolchiki.jpg

Детский хор «Московские колокольчики» был основан в 1991 году.

Основателями хора и его бессменными руководителями являются хоровой дирижёр и композитор, Заслуженный деятель Московского Музыкального Общества, лауреат премии Правительства Москвы «За вклад в развитие культуры», кавалер ордена «Родительская слава» Екатерина Аветисян и Почётный работник культуры г. Москвы Симеон Аветисян.

Хор «Московские колокольчики» хорового отделения школы состоит из нескольких коллективов — это младший и старший хоры, хор выпускников «Московские колокола» и концертный хор.

В 1996 году на базе тогда уже действующего хора «Московские колокольчики», было создано отделение оперного и хорового искусства в дальнейшем преобразованное в хоровое отделение, на котором хор «Московские колокольчики» был единственным хоровым коллективом.

Концертным хором «Московские колокольчики» и хором выпускников «Московские колокола» руководит Екатерина Арамовна Аветисян. Младшим и старшим хорами руководят опытные молодые педагоги, хормейстеры, лауреаты Международных музыкальных конкурсов — Анна Симеоновна Аветисян и Мариам Симеоновна Аветисян. Концертмейстер хора, лауреат Международных музыкальных конкурсов — Олег Вячеславович Мартынов.

Концертная деятельность хора обширна и интересна. Выступления хорового коллектива с большим успехом проходят не только в Москве (в Большом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории, Московском Международном Доме Музыки, Концертном зале им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Доме композиторов, Зале Церковных Соборов ХХС и др.) и в разных городах России, но и за рубежом (Германия, Франция, Финляндия, Италия, Испания, Австрия, Мальта, Китай, Израиль, Хорватия).

В репертуаре хора более 300 произведений. Это сочинения русских композиторов классиков, западноевропейских и современных композиторов, популярная музыка, старинные распевы, и песни народов мира.

Получивший широкое признание и популярность не только в России но и далеко за ее пределами концертный хор «Московские колокольчики» не останавливается на достигнутом, постоянно работает над новыми оригинальными концертными программами и достойно представляет свою родную музыкальную школу на самых престижных и ответственных культурных мероприятиях.

За 27 лет своей творческой деятельности хор «Московские колокольчики» неоднократно участвовал на многочисленных Международных и Российских музыкальных хоровых фестивалях и конкурсах, на которых удостаивался самых высоких наград.

Некоторые из них:

• 1998 г. Польхайм (Германия), III Международный конкурс хоров - Бронзовый диплом;
  • 2001 г. Тампере (Финляндия), Международный конкурс хоров - Бронзовый диплом;
  • 2003 г. Рива дель Гарда (Италия), V Международный конкурс хоров - Золотой диплом;
  • 2004 г. Градо (Италия), VI Международный конкурс хоров - Золотой диплом;
  • 2005 г. Пальма де Майорка (Испания), I Международный фестиваль хоров – Диплом;
  • 2006 г. Сямен (Китай), IV Всемирная Хоровая Олимпиада - Серебряный Диплом и Серебряная Медаль;
  • 2007 г. Валетта (Мальта), II Международный хоровой конкурс духовной и светской музыки - Золотой Диплом и Диплом победителя категории.
  • 2008г. Вена (Австрия), 25 Международный хоровой конкурс имени Ф. Шуберта — Золотой Диплом
  • 2012г. Калейя/Барселона (Испания), Международный хоровой конкурс — Золотой Диплом в категории «Духовная хоровая музыка»
  • 2016г. Израиль, IV Международный фестиваль «Хрустальная часовня на Святой земле» — Диплом
  • 2018г. Пореч (Хорватия), II Международный хоровой конкурс ISTRAMUSICA — Золотой диплом в категории «детские хоры».

kolokolchiki2.jpg

Многие выпускники хора «Московские колокольчики» учатся или уже закончили обучение в ведущим музыкальных вузах столицы — Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской Академии Музыки имени Гнесиных, Государственном музыкально-педагогическом институте имени М. М. Ипполитова-Иванова и др.