Детский музыкальный театр "Солнечный ГНОМ"

Руководитель: Леонид Орестович Расцветаев

teatr1.jpg

Первые упоминания о музыкальных спектаклях в школе относятся к 1910-м годам, когда А. Т. Гречанинов написал оперу «Ёлочкин сон», а Евгения Фабиановна Гнесина осуществила постановку трёх детских опер: «Теремок» А. Т. Гречанинова, «Репку» Фабия Витачека и «Гуси-лебеди» Ю. Вайсберга. У истоков современного музыкального театра стояли два педагога-энтузиаста: О. А. Беспалова и М. А. Лядова. Их дело подхватили и продолжили А. Л. Фёдоров, Л. Н. Конов., А. Г. Огарёва.

С 2006 г. театр возглавляет Л. О. Расцветаев. Ему помогает дружный коллектив соратников:

• Вокальный ансамбль — Игнаткина О. А.
  • Сценическое движение — Расцветаева Н. М.
  • Сценическая речь — Савченко Л. И.
  • Вокал — Черногорова А. И., Ковалёва С. Ю. , Маркелова В. И. , Егоренкова Е. Ю., Шкицкая В. Э., Хомеча П. Н.
  • Концертмейстеры — Сафрошкин Е. А., Мартынов О. В.

Деятельности театра оказывает существенную и тактичную помощь директор МГДМШ им. Гнесиных Харитонова О. А.

Своё название театр получил именно в это время: ГНОМ — это аббревиатура слов Гнесинское Направле-ние Оперной Музыки.

teatr2.jpg

За 12 лет своей деятельности театр «Солнечный ГНОМ» поставил такие спектакли:

1. «Карлик Нос» — Е. Подгайц — опера 2007, 2008
  2. «Мак — вор овец» — Г. Чеппелл — рождественская мистерия 2009
  3. «Тайна синей пантеры» — С. Важов — мюзикл для детей 2010
  4. «Нашла избранника принцесса» — С. Стемпневский — оперетта 2011
  5. «Городок в табакерке» — С. Баневич — оперетта-феерия 2012
  6. «Пастушка и Трубочист» — Е. Подгайц — опера 2013
  7. «Весна — Волшебница» — Н. Римский-Корсаков и Г. Свиридов — игровое обрядовое действо 2014
  8. «Тайны Солнечного Гнома» — театральный коллаж из репертуара театра «Солнечный ГНОМ» 20015, по-свящённый 120-летию основания школы.
  9. «Трень-Брень» — В. Дмитриев, С. Стемпневский. Н. Римский-Корсаков — скоморошина 2016
  10. «Стойкий оловянный солдатик» С. Баневич — мюзикл 2016
  11. «Трень-Брень» В. Дмитриев, С. Стемпневский. Н. Римский-Корсаков (новая редакция) 2017
  12. «Мы играем Моцарта» Моцарт — оперное шоу 2017
  13. «Кот в сапогах» С. Горковенко — музыкальная фантазия для детского театра
  14. «И ляжет на душу добро» — литературно-музыкальная композиция по произведениям советских по- этов и композиторов 2-й половины 20 века, сценарий — Л. Расцветаева

В театральном сезоне 2018-2019 театр готовит постановку следующих спектаклей:

1. младшая группа (2-4 классы) — «Буратино и его команда»; — детский мюзикл на музыку С. Горковенко, С. Баневича, В. Портнова, по сценарию Л. Расцветаева.

2. старшая группа (5-8 классы) — «Легенда о Ларре» — литературно-музыкальная композиция по произведе-нию М. Горького «Старуха Изергиль» на музыку В. Гаврилина, Г. Свиридова

3. старшая группа ( 5-8 классы) — «Нескучный сад» — театральная фантазия из произведений русских, со-ветских поэтов и композиторов 19-20 веков по сценарию Л. Расцветаева.

teatr4.jpg

Музыкальный театр «Солнечный ГНОМ» является Лауреатом и Дипломантом многих Международных, Всероссийских и Городских конкурсов и фестивалей. Артисты музыкального театра «Солнечный гном», в этом году, как и прошедших, стали Лауреатами и Дипломантами многих театральных и музыкальных кон-курсов и фестивалей как вокалисты, чтецы, музыканты. Преподаватели отдела музыкального театра в те-кущем году также получили высокую оценку за свою работу в виде дипломов, благодарностей, гранта.

Сейчас на отделение музыкального театра (ОМТ) учатся 60 учеников, которые с энтузиазмом постигают азы театрального ремесла, чтобы в дальнейшем посвятить себя театру или просто раскрыть горизонты творчества и подготовить себя к гуманитарной деятельности. Многие наши выпускники поступают в му-зыкальные и театральные учебные заведения, такие как колледжи при Московской Консерватории, Ака-демии им. Гнесиных, МГИМ им. Шнитке, ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова и т. п.